エムディア下荒田ファミリオ

  • 鹿児島県鹿児島市下荒田二丁目

  • / 鹿児島中央駅 徒歩8分

  • 2018年築 / 11階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.1
割安

推定相場価格より0.1%割安

販価
3,820万円
50.4万円/㎡
相場
3,825万円
50.5万円/㎡
2,255
3,302
4,349
5,395
AI査定結果
推定相場価格
3,825万円
50.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,302万円〜4,349万円
43.6万円/㎡〜57.4万円/㎡
推定賃料
14.0万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
エムディア下荒田ファミリオ
3,820万円(50.4万円/㎡)/ 6階 / 75.73㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は51.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/023,820万円50.4万円6階 75.73㎡ 3LDK
2026/04/163,920万円51.8万円6階 75.73㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は49.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/01エムディア下荒田ファミリオ
鹿児島市下荒田二丁目
鹿児島中央駅8分 3,820万円50.4万円75.733LDK6階 / 11階建 201830RC
2025/11/04アルファスマート武岡
鹿児島市武岡一丁目
鹿児島中央駅23分 3,150万円38.0万円82.823LDK7階 / 8階建 201455RC
2026/01/31エイルマンション草牟田
鹿児島市草牟田一丁目
加治屋町駅21分 3,050万円41.2万円73.993LDK11階 / 14階建 南西201765RC
2025/10/17エムディア城西
鹿児島市城西二丁目
鹿児島中央駅20分 3,750万円62.7万円59.852LDK4階 / 5階建 北東202260RC
2025/08/08グランフォーレ西田エムディア
鹿児島市鷹師一丁目
高見橋駅13分 4,100万円50.3万円81.584LDK4階 / 13階建 201845RC
2026/05/11アルバガーデングランデージ平田公園
鹿児島市平之町
加治屋町駅8分 4,980万円54.8万円90.893LDK+S7階 / 11階建 南東201629RC
2026/05/01Fステージ城山
鹿児島市城山町
朝日通駅8分 3,280万円42.8万円76.563LDK2階 / 7階建 南東201934RC
2025/10/17アルファステイツ照国II
鹿児島市照国町
天文館通駅7分 2,980万円39.7万円74.983LDK3階 / 6階建 南東201635RC
2026/04/22サーパス平田公園レジデンス
鹿児島市平之町
加治屋町駅6分 3,580万円50.5万円70.833LDK+S5階 / 14階建 201838RC
2026/02/09ブランシエラディライト照国
鹿児島市照国町
高見馬場駅7分 3,490万円58.1万円60.062LDK13階 / 15階建 南東202355RC
2025/10/17クレアホームズ西田
鹿児島市西田一丁目
鹿児島中央駅8分 4,500万円54.1万円83.163LDK11階 / 14階建 201645RC
2026/03/10グランドパレスプライムスクエア鹿児島中央
鹿児島市武二丁目
鹿児島中央駅9分 5,200万円59.9万円86.873LDK10階 / 15階建 201728RC
2026/05/01クレアホームズ鹿児島中央
鹿児島市武二丁目
鹿児島中央駅9分 3,980万円52.5万円75.813LDK3階 / 14階建 201838RC
2024/09/20デュオヒルズ城山
鹿児島市城山町
朝日通駅7分 4,180万円58.4万円71.633LDK5階 / 7階建 201875RC
2026/05/12オーヴィジョン大竜
鹿児島市大竜町
鹿児島駅5分 3,480万円51.0万円68.252LDK2階 / 14階建 202178RC
2024/02/16MJR上本町
鹿児島市上本町
桜島桟橋通駅4分 3,480万円41.1万円84.714LDK9階 / 14階建 南西201638RC
2025/12/31シャイニー紫原
鹿児島市紫原七丁目
郡元駅31分 2,990万円38.0万円78.713LDK14階 / 14階建 南東201555RC
2025/11/09アルファステイツ高見馬場
鹿児島市西千石町
高見馬場駅2分 2,800万円45.9万円60.962LDK4階 / 15階建 南東201842RC
2026/02/18レーベン西千石ミッドスクエア
鹿児島市西千石町
高見馬場駅3分 4,480万円51.6万円86.883LDK2階 / 14階建 南西202039RC